Voici la liste des séances :
Séminaire des Doctorant·e·s
Descriptif

28 avril 2021 à 15h

Bouabdallah Radia - IMAG, Montpellier

Optimisation en présence d'incertitudes de la répartition de la charge dans les problèmes elliptiques: Application à la mécanique des structures



31 mars 2021 à 15h

Lombard Nathan -

Ce que la didactique des mathématiques peut nous enseigner d'une feuille de TD



17 mars 2021 à 15h

Mathis Léo -

Probabilistic Schubert Calculus



03 mars 2021 à 15h

Jahel Colin -

Percolation et groupes



03 février 2021 à 15h

Peltier Gwenaël - IMAG

Invasion et coopération : une vitesse "anormale" ?



16 décembre 2020 à 15h

Laulin Lucile -

Marche de l'éléphant et urnes de Pòlya



02 décembre 2020 à 15h

Soergel Mireille -

Complexes systoliques et Complexes de Cayley.



04 novembre 2020 à 15h

Grela Fabrice -

Minimax and adaptive tests for detecting an abrupt change in a Poisson process



21 octobre 2020 à 15h

Mion-Mouton Martin -

De la géométrie des équations différentielles ordinaires d'ordre deux aux structures Lagrangiennes de contact.



07 octobre 2020 à 15:00

Lacourte Octave -

Une extension du morphisme signature.



23 septembre 2020 à 15h

Escalier Amandine -

Rigidité Locale-Globale des quasi-immeubles



11 mars 2020 à 15h

Grataloup Albin - IMAG

Une introduction à la géométrie dérivée ou comment faire des intersections et recollements d'objets géométriques.




26 février 2020 à 15h

Clozeau Nicolas -

Asymptotic behavior of the systematic error in stochastic homogenization.



12 février 2020 à 09:45

Journée des doctorant.e.s -

Journée des doctorant.e.s



29 janvier 2020 à 15h

Jalalzai Hamid -

Classification in Extreme Regions, application to labeled data augmentation.



15 janvier 2020 à 15h

Nuiten Joost - IMAG

The space of formal groups



18 décembre 2019 à 15h

Desoeuvres Aurélien -

Homéostasie par intervalles



11 décembre 2019 à 15h

Makri Stavroula -

Braid groups of the 2-sphere and the existence of the corresponding Fadell-Neuwirth short exact sequences.



20 novembre 2019 à 15h

Smai Rym -

Espaces-temps conformément plats et représentations Anosov



18 novembre 2019 à 15:30

Tani Fatima -

Annulé



06 novembre 2019 à 18:00

Matteoli Pascal -

Impact of the membrane viscosity on red blood cell's behaviour.



30 octobre 2019 à 15h

Godin Thibault - Univ. Paris Diderot

Groupes et Automates



16 octobre 2019 à 15h

Chevalier Jérôme-Alexis -

Annulé



09 octobre 2019 à 15

Bouhadjera Feriel -

Estimation non-paramétrique pour un modèle de censure.



23 septembre 2019 à 15:00

Mecherbet Amina -

Répétition de soutenance. Modélisation des fluides multiphasiques



11 septembre 2019 à 15h

Faitg Matthieu - Université de Montpellier

Répétition de soutenance. Groupes de difféotopie, algèbres d?écheveaux et quantification combinatoire.



26 juin 2019 à 18h

Dussaule Matthieu -

Bouts des groupes de type fini



17 juin 2019 à 10h30

Joubaud Maud -

Répétition de soutenance : processus de Markov déterministes par morceaux branchants et problème d'arrêt optimal, application à la division cellulaire



05 juin 2019 à 15h

Ferriere Guillaume - IMAG

Équations de Schrödinger linéaires et non-linéaires



24 mai 2019 à 15h

RASSKIN Ivan -

Géométrie inversive et applications



09 mai 2019 à 15h

Keller Corina -

Smooth Topological Field Theories



17 avril 2019 à 15h

Etesse Antoine -

Amplitude des puissances de Schur du fibré cotangent d'intersections complètes



10 avril 2019 à 15h

Chauvet Jocelyn - IMAG

Structures de dépendance complexes pour modèles à composantes supervisées.



27 mars 2019 à 15h

Lavigne Florian -

When sinks become sources: adaptive colonization in asexuals.



13 mars 2019 à 15h

Romero Raphaël -

Prédiction des sites de fixations des facteurs de transcription



27 février 2019 à 15h

Gazagnadou Nidham - Télécom ParisTech

Optimal mini-batch and step sizes for SAGA



21 février 2019 à 9h

Doctorant.e.s . -

Journée des doctorant.e.s



06 février 2019 à 16h

Pinoy Alan - Univ. de Montpellier

Compactification de variétés asymptotiquement hyperboliques



23 janvier 2019 à 15h

NORDMANN Samuel - EHESS, CAMS, Paris

MPxMP : When the Moving Plane meets the Maximum Principle



09 janvier 2019 à 14h30

Mecherbet Amina -

Sédimentation de particules dans un fluide visqueux



19 décembre 2018 à 15h

Peltier Gwenaël - IMAG

Accélération de l'invasion dans un modèle d'écologie évolutive



12 décembre 2018 à 15h

Massias Mathurin - Télécom ParisTech

Celer: Exploiting structure in sparse Generalized Linear Models



23 novembre 2018 à 15h

Lemonnier Florian -

Du mouvement brownien aux équations différentielles stochastiques rétrogrades



13 novembre 2018 à 15h

Botti Michele -

Advanced polyhedral discretization methods for poromechanical modelling



24 octobre 2018 à 17h30

Chave Florent -

Hybrid High-Order methods for interface problems



24 octobre 2018 à 18h30

Doctorants -

Pot d'accueil des doctorants



10 octobre 2018 à 15h

Lacabanne Abel -

Données modulaires, algèbres de fusion et catégorification



26 septembre 2018 à 16h

Mendez Rojano Rodrigo -

Modélisation de la thrombose dans des dispositifs biomédicaux



12 septembre 2018 à 15h

Dietrich Gautier - I3M

Nouveaux invariants en géométrie CR et de contact



25 juin 2018 à 19h

Doctorants -

Pot de clôture du semdoc 2017/2018



25 juin 2018 à 17h30

Le Balc'h Kévin - ENS Rennes

A la recherche de contrôles impairs pour l'équation de la chaleur



13 juin 2018 à 15h

Raeli Alice -


Numerical modelling of elliptic problems on octree-based meshes



30 mai 2018 à 15h

IBRAHIM Abdoulrahim - IMAG

The Filtration Andreadakis and Johnson-Andreadakis homomorphism



16 mai 2018 à 15h

Grollemund Paul-Marie - Laboratoire de Mathématiques Blaise Pascal - Université Clermont Auvergne

Consistance de la loi a posteriori pour un modèle mal spécifié de régression sur données
fonctionnelles



02 mai 2018 à 15h

Leon Nicolas - IMAG

Récurrence et récursivité : un regard épistémologique et didactique.



11 avril 2018 à 15h

Berod Alain - IMAG

Évaluation in silico des chances de succès de traitements des anévrismes cérébraux par prothèses endovasculaires



29 mars 2018 à 9h

Doctorants -

Journée des doctorants



21 mars 2018 à 15h

RASSKIN Ivan -

Empilements de cercles duaux et applications



29 novembre 2017 à 10h

Bay-Rousson Hugo - IMJ PRG

Représentations de groupe algébrique et catégorie Tannakienne



24 novembre 2017 à 10h30

Riedlbeck Rita -

Algorithmes adaptatifs pour la poro-mécanique et la poro-plasticité




15 novembre 2017 à 13h30

Bartholmey Paul -

Programme des Modèles Minimaux



25 octobre 2017 à 13h30

Veruete Mario - UM2

Branchement évolutif pour des équations de réaction-diffusion non locales



11 octobre 2017 à 13h30

Grollemund Paul-Marie - Laboratoire de Mathématiques Blaise Pascal - Université Clermont Auvergne

Un exemple de concentration de la distribution a posteriori



27 juin 2017 à 18:00

Botti Michele -

On Korn's inequality for piecewise regular vector fields and applications to nonconforming discretizations of elasticity problems.



14 juin 2017 à 11h30

Dietrich Gautier - I3M

Applications CR-harmoniques, énergie renormalisée



31 mai 2017 à 11h30

Mecherbet Amina -

Sédimentation d'un grand nombre de particules dans un écoulement de Stokes



24 mai 2017 à 17h

Griette Quentin - IMB (Bordeaux)

Mathematical and numerical analysis of models in evolutionary
epidemiology



17 mai 2017 à 11h30

Aghili Joubine - IMAG

Réduction de modèle de l'équation de diffusion paramétrée



03 mai 2017 à 11h30

Faitg Matthieu -

Des exemples de groupes quantiques : les algèbres FRT



26 avril 2017 à 11h30

Grollemund Paul-Marie - Laboratoire de Mathématiques Blaise Pascal - Université Clermont Auvergne

Loi à priori informative (suite et fin)



19 avril 2017 à 11h30

Grollemund Paul-Marie - Laboratoire de Mathématiques Blaise Pascal - Université Clermont Auvergne

Loi à priori informative



05 avril 2017 à 13h45

Tittarelli Roberta - ENSMM, Besançon

Entre théorie et pratique : estimateurs d'erreur a posteriori



14 mars 2017 à 17h00

Baldare Alexandre - Montpellier

Indice des familles équivariantes délocalisé en cohomologie équivariante



15 décembre 2016 à 17h00

Bellis Alexandre -

Solving linear problems with hyperbolic geometry



29 novembre 2016 à 17h00

Fernández Vargas Néstor -

Géométrie birationnelle et espaces de modules de fibrés.



20 novembre 2016 à 17h00

Lacroix-Violet Ingrid - Laboratoire Paul Painlevé, Lille

Schéma d'Euler pour des processus de Markov déterministes par morceaux : cas du TCP



15 novembre 2016 à 17h00

Botti Michele -

A Hybrid HIgh-Order method for nonlinear elasticity on genreal meshes



08 novembre 2016 à 17h00

Baldare Alexandre - Montpellier

Indice des familles équivariantes délocalisé en cohomologie équivariante



02 novembre 2016 à 17h00

Lacabanne Abel -

Groupes de réflexions complexes et invariants polynomiaux



25 octobre 2016 à 17h00

Veruete Mario - UM2

Sur un théorème de P. Rabinowitz



17 octobre 2016 à 17h00

Raynal Louis - Université de Montpellier

Inférence bayésienne de paramètres par forêts aléatoires de régression et méthodes ABC.



04 octobre 2016 à 17h00

Dietrich Gautier - I3M

Invariant de Yamabe en géométrie CR et chirurgie



07 juillet 2016 à 14h00

Tami Myriam - I3M

Approche EM pour modèles multi-blocs à facteurs à une équation structurelle



07 juin 2016 à 17h00

Bartholmey Paul -

Polytopes moments de diviseurs amples d'une compactification projective de SL_3.



24 mai 2016 à 17h00

Chave Florent -

A Hybrid High-Order method for the Cahn-Hilliard problem in mixed form



10 mai 2016 à 17h00

Salas Videla David -

Smoothness of the Metric Projection onto Nonconvex Bodies in Hilbert Spaces



26 avril 2016 à 17h00

Bartholmey Paul -

Outils basiques pour les Groupes Algébriques



12 avril 2016 à 17h00

Furst Séverine -

Modélisation de la rigidité apparente de la lithosphère par inversion du champ de vitesse GPS : une méthode d'estimation du mouvement post-sismique ?



29 mars 2016 à 17h00

Baldare Alexandre - Montpellier

Formule de l'indice des familles équivariantes délocalisée en cohomologie équivariante



15 mars 2016 à 17h00

Manrique Tito - SupAgro - INRA

Estimation in functional convolution model



01 mars 2016 à 17h00

Mendez Rojano Rodrigo -

Two applications of reactive flows



09 février 2016 à 17h00

Taha May -

Modelling gene expression in cancers



29 janvier 2016 à 9h30

Doctorants -

Journée des doctorants



19 janvier 2016 à 17h15

de Buyer Paul - Université Paris Ouest Nanterre La Défense

Vitesse de convergence vers l'équilibre d'une marche aléatoire en milieu aléatoire



15 décembre 2015 à 17h00

Arnaud Alexis - LJK, Inria Grenoble - Rhône-Alpes

Mixture of multivariate multi-scaled Student distributions - application to the localization and characterization of brain tumors



24 novembre 2015 à 17h00

Mathlouthi Ridha - LIRMM

Amélioration des performances de calcul de bases de Gröbner



10 novembre 2015 à 17h00

Chauvet Jocelyn - IMAG

Différentes stratégies d'estimation dans les modèles linéaires mixtes (L2M) en grande dimension



20 octobre 2015 à 17h00

Hammoudi Alaaeddine - IMAG

La spatialisation d'un modèle de dynamique du carbone organique dans le sol



24 juin 2015 à 17h00

Pott Desiree - RTWH Aachen University

Heart valve prostheses



10 juin 2015 à 17h00

Azzouz Tinhinane Amina - I3M

Espaces analytiques et théorie spectrale au sens de Berkovich



03 juin 2015 à 17h00

Gobin Damien - Université de Nantes

Introduction à un problème de diffusion inverse dans les trous noirs



20 mai 2015 à 17h00

Merle Coralie - I3M-CBGP

Ré-échantillonnage dans un schéma séquentiel d'échantillonnage préférentiel



06 mai 2015 à 17h00

Grollemund Paul-Marie - Laboratoire de Mathématiques Blaise Pascal - Université Clermont Auvergne

De la parcimonie fonctionnelle



29 avril 2015 à 17h00

Itam Emmanuelle - IMAG

Simulation d'écoulements turbulents autour d'un cylindre et de cylindres en tandem



22 avril 2015 à 17h00

Lallouche Mickael - I3M

Théories des champs quantiques topologiques ou comment ne pas dire "découper, calculer, recoller"



08 avril 2015 à 17h00

Garnero Valentin - LIRMM

Dénoyautage de graphes



25 mars 2015 à 17h00

Ramos Daniel - I3M

Flot de Ricci, conjecture de Poincaré et surfaces coniques



11 mars 2015 à 17h00

Dietrich Gautier - I3M

Masse ADM et invariant de Yamabe



11 février 2015 à 17h00

Hoayek Anis - I3M

Records in classical model and in the presence of a linear drift



28 janvier 2015 à 09h15

Doctorants -

Journée des doctorants



14 janvier 2015 à 17h00

Griette Quentin - IMB (Bordeaux)

Travelling waves in a spatial evolutionary epidemiology model



17 décembre 2014 à 17h00

Gobard Renan - Université de Rennes I

Modélisation et étude d'un réseau d'antennes



19 novembre 2014 à 17h00

Laborde Maxime - Université Paris-Dauphine

Existence de solutions pour un certain type d'équations paraboliques via la méthode des flots de gradient.



05 novembre 2014 à 17h00

Veruete Mario - UM2

Dynamique d'équations de réactions diffusion: analyse et applications



15 octobre 2014 à 17h00

Fougeirol Jérémie - I3M

Les équations de contrainte en relativité générale



01 octobre 2014 à 16h30

Perrier Vincent - Université de Pau

Rentrée 2014-2015 du SemDoc : toujours plus sem, toujours plus doc ; mais pas plus drôle.



18 juin 2014 à 17h00

Douteux Humour - Institut universitaire de Vannes

Goûter champêtre, plaisirs gustatifs et espaces de Vanach



28 mai 2014 à 17h00

Dalhoumi Nejib - I3M

STRUCTURES DE DEPENDANCE POUR LES EXTREMES



14 mai 2014 à 17h00

Tami Myriam - I3M

Estimation par algorithme EM pour modèles à facteurs et à équations structurelles



30 avril 2014 à 17h00

Bonaldi Francesco - I3M

Mathematical modeling of linear thermo-electromagnetoelastic materials



16 avril 2014 à 17h00

Barbieri Antoine - I3M-IRCM

Analyse longitudinale de la qualité de vie relative à la santé en cancérologie



26 mars 2014 à 17h00

Nguyen Tuong-Huy - I3M

Représentations de groupes, modules et (motivation de la) théorie de Deligne-Lusztig



12 mars 2014 à 17h00

Liu Wenran - I3M

Super-algèbre, la classe caractéristique et le théorème d'Atiyah-Singer



19 février 2014 à 17h00

Aghili Joubine - IMAG

EDP paramétriques et bases réduites



28 janvier 2014 à 9h00

Gibaud Etienne - I3M

Journée des doctorants



22 janvier 2014 à 17h15

Bach Samuel - I3M

Rudiments de géométrie algébrique moderne



08 janvier 2014 à 17h15

Ibañez Elsa - I3M

Introduction à quelques invariants topologiques



04 décembre 2013 à 17h15

Merle Coralie - I3M-CBGP

Accélération des méthodes d'échantillonnage préférentiel pour le calcul de vraisemblances en génétique des populations.



20 novembre 2013 à 17h15

Sigüenza Julien - I3M

Numerical simulation of the dynamics of red blood cells



06 novembre 2013 à 17h15

Schoemann Claudia - I3M

Les représentations unitaires du groupe unitaire sur des corps p- adiques



23 octobre 2013 à 17h15

Dietrich Gautier - I3M

Invariants géométriques de type masse : le cas GBC



09 octobre 2013 à 17h15

Stoehr Julien - Université Paris Dauphine

Model choice for hidden Gibbs random fields using Approximate Bayesian Computation



02 octobre 2013 à 17h30

Doctorants -

Accueil des nouveaux doctorants



29 mai 2013 à 17h15

Chnafa Christophe - I3M

Simulation hémodynamique intracardiaque chez l'être humain.



15 mai 2013 à 17h15

Blanc Anthony - I3M

Invariants topologiques des espaces non-commutatifs



30 avril 2013 à 17h15

Montalvo Pablo - UM2

The Inverse scattering Transform and some integrable equations in physics



17 avril 2013 à 17h15

Lallouche Mickael - I3M

Variétés de dimension 3 et entrelacs : des relations noueuses.



03 avril 2013 à 17h15

Fritsch Coralie - Inria Nancy Lorraine

Convergence en loi des modèles individu-centrés vers les équations intégro-différentielles



20 mars 2013 à 17h15

Tami Myriam - I3M

Développement d'une méthodologie d'analyse de données nutritionnelles



06 mars 2013 à 17h15

Spitalas Christian - I3M

Concepts généraux en didactique des mathématiques - Apprentissage et enseignement de l'algèbre moderne.



13 février 2013 à 08:55

Doctorants -

Journée des doctorants



31 janvier 2013 à 17h30

Garrigos Guillaume - I3M

Convergence de méthodes de descente dans le cadre Hilbertien : une conséquence de l’inégalité de Kurdyka-Lojasiewicz.



17 janvier 2013 à 17h00

Stoehr Julien - Université Paris Dauphine

Fléau de la dimension en choix de modèle avec les méthodes bayésiennes



19 décembre 2012 à 18h15

Lacroix-Violet Ingrid - Laboratoire Paul Painlevé, Lille

Pot de Noël !



06 décembre 2012 à 17h30

Albar Boris - I3M

Théorie des Graphes et Mineurs



22 novembre 2012 à 17h30

MOUSSAED Carine - I3M

Un modèle VMS-LES dynamique et son extension hybride pour la simulation des écoulements autour d'obstacles.



08 novembre 2012 à 17h30

Duran Arnaud - Institut Camille Jordan, Lyon

Approches Volumes Finis et Galerkin Discontinu des équations shallow water avec terme source sur maillages non structurés



25 octobre 2012 à 17h30

Gibaud Etienne - I3M

Modélisation des déformations d'un globule rouge.



20 juin 2012 à 17h15

Fernique Pierre -

Modélisation des compétitions au sein des unités architecturales des plantes en utilisant les processus de branchements multitypes.



06 juin 2012 à 17h45

MOUZAOUI Lounes - I3M

Sur le problème de Cauchy de l'équation de Hartree dans l'algébre de Wiener



23 mai 2012 à 17h15

Robalo Marco - Jussieu

La Théorie de Galois



02 mai 2012 à 17h15

Roche Angelina - Université Paris Dauphine

Estimation et problème du choix de la dimension pour le modèle linéaire fonctionnel.



18 avril 2012 à 17h15

Cathala Mathieu - I3M

Trafic routier et lois de conservation scalaires.



04 avril 2012 à 17h15

ZAKARYAN Taron - UM2

Éléments de la théorie des fonctions multivaluées.



21 mars 2012 à 17h15

Sebbah Matthieu - UM2

Stabilité des solutions d'inégalités variationnelles et prox-régularité.



07 mars 2012 à 17h15

Blanc Anthony - I3M

K théorie topologique et algèbres de division



29 février 2012 à 17h15

Blanc Anthony - I3M

K théorie topologique et algèbres de division



14 décembre 2011 à 17h30

Hennion Benjamin - I3M

Introduction à quelques concepts de géométrie algébrique III



07 décembre 2011 à 17h30

Nguyen Tuong-Huy - I3M

Introduction à quelques concepts de géométrie algébrique II



23 novembre 2011 à 17h30

Nguyen Tuong-Huy - I3M

Introduction à quelques concepts de géométrie algébrique



09 novembre 2011 à 17h30

Chnafa Christophe - I3M

"De l'imagerie médicale aux simulations de l'hémodynamique intracardiaque spécifique au patient. "



13 octobre 2011 à 18h00

Noel Jimmy - Université Montpellier II

Subsmooth sets and sweeping process



29 septembre 2011 à 17h00

Perrier Vincent - Université de Pau

Rentrée SemDoc: Présentation des nouveaux doctorants



30 juin 2011 à 17h30

Peyhardi Jean - IMAG

Combinaisons de modèles (semi) markoviens cachés et de modèles de régression. Un exemple de modélisation de croissance d'arbres forestiers.



12 mai 2011 à 17h30

Heide-Jørgensen Uffe - Institut for Matematiske Fag Aarhus Universitet, Danemark et I3M

Complexity Classes and the Permanent and Determinant problem



28 avril 2011 à 16h30

Cathala Mathieu - I3M

Méthode de volumes finis pour la résolution de problèmes elliptiques : construction et analyse fonctionnelle discrète



14 avril 2011 à 17h30

Bousquet Damien - INSERM UM1

Distributions de probabilité de Marshall et Olkin augmentées



10 mars 2011 à 17h30

Stepanova Daria - UM2

Géométrie tropicale des éventails de Bergman associés aux matroïdes



10 février 2011 à 17h30

Marchina Bastien - UM2

Tests d'adéquation basés sur la fonction caractéristique



27 janvier 2011 à 17h30

Tayllamin Bruno - UM2

COMPARISON OF BODY-FITTED AND IMMERSED BOUNDARY METHODS FOR BIOMECHANICAL APPLICATIONS



13 janvier 2011 à 9h30

Lacroix-Violet Ingrid - Laboratoire Paul Painlevé, Lille

JOURNÉE DES DOCTORANTS DE L'I3M



16 décembre 2010 à 17h30

Sebbah Matthieu - UM2

Introduction aux ensembles prox-reguliers d'un espace de Hilbert



18 novembre 2010 à 17h30

Cortier Julien - UM2

Petite introduction à l'ensemble de Mandelbrot.



04 novembre 2010 à 17h30

Rodriguez Olivier - UM2

Transformations de Schwarz-Christoffel, surfaces de translation et courbes algébriques de genre 2.



14 octobre 2010 à 17h00

Lacroix-Violet Ingrid - Laboratoire Paul Painlevé, Lille

Rentrée du Semdoc



01 juillet 2010 à 17h00

Lacroix-Violet Ingrid - Laboratoire Paul Painlevé, Lille

Séance spéciale: clôture du semdoc 2009/2010



27 mai 2010 à 17h30

Belraouti Mehdi - Université d'Avignon

Domaines globalement hyperboliques de Minkowski



29 avril 2010 à 17h30

Henchiri Yousri - I3M

Support vector Machine approch and failure companies prediction



08 avril 2010 à 17h30

Boulkeraa Tayeb - UM2

Optimisation multicritère des turbopropulseurs



01 avril 2010 à 17h30

Sedki Mohammed - Université Paris-Sud

Similarity and spectral clustering on level sets



25 mars 2010 à 17h30

Alifrangis Pierre - UM2

Limite singulière d'équations de réaction-diffusion



18 mars 2010 à 17h30

Elamine Abdellahbacar - Université Montpellier II

Régression non paramétrique pour variables fonctionnelles



04 mars 2010 à 17h30

Deltour Guillaume - UM2

Introduction aux groupes et algèbres de Lie



25 février 2010 à 17h30

Kulkarni Rahul - UM2

Stability of a thermoacoustic system: the role of linearity and non-linearity



28 janvier 2010 à 17h30

Blanc Anthony - I3M

Suite du précédent exposé de l'orateur



19 janvier 2010 à 9h00

Lacroix-Violet Ingrid - Laboratoire Paul Painlevé, Lille

Journée du Séminaire des doctorants Biostat/Maths



17 décembre 2009 à 18h

Blanc Anthony - I3M

Groupe fondamental, foncteurs, complétion en groupe



26 novembre 2009 à 17h30

Deltour Guillaume - UM2

Projections d'orbites coadjointes et GIT



12 novembre 2009 à 17h30

Tayllamin Bruno - UM2

CFD/MRI-based functional imaging in arteries : in vitro validation



15 octobre 2009 à 17h30

Grégoire Chloé - UM2

Octaves de Cayley et Théorie de la représentation du groupe de Lie $G_2$



01 octobre 2009 à 17h30

Cortier Julien - UM2

Réunion de rentrée + Exposé : "Autour des théorèmes de masse et d'énergie positives".



25 juin 2009 à 17h30

Byande Paul - Université Montpellier 2

Introduction à la géométrie de l'information



28 mai 2009 à 17h30

Karoui Rym - Université Montpellier 2

Sur les groupes de tresses



14 mai 2009 à 17h30

Rahm Alexander - Université Montpellier 2

Homologie de groupes discrets d'isométries de l'espace hyperbolique



07 mai 2009 à 17h30

Gicquaud Romain - Université de Tours

Présentation de la géométrie riemannienne (suite de l'exposé du 30 avril)



30 avril 2009 à 17h30

Gicquaud Romain - Université de Tours

Présentation de la géométrie riemannienne



23 avril 2009 à 17h30

Low-Kam Cécile - Université Montpellier II

Extraction de motifs séquentiels inattendus selon un modèle de Markov



08 avril 2009 à 17h30

Elamine Abdellahbacar - Université Montpellier II

Régression linéaire locale pour des données fonctionnelles



02 avril 2009 à 17h30

Bouharguane Afaf - Université Bordeaux 1

Sur la stabilité d'une loi de conservation non locale



26 mars 2009 à 17h30

Byande Paul - Université Montpellier 2

Structure de Koszul-Vinberg sur $R^2$



05 mars 2009 à 18h

El Mrabet Nadia - UM2 / Lirmm

Comment les mathématiques appliquées à l'informatique posent des problèmes en microélectronique



12 février 2009 à 18h

Khadraoui Khader - Inra Montpellier

Dynamiques spatio-temporelles de forêts



05 février 2009 à 17h30

Ouvrard Hilde - UM2

Schéma d'ordre élevé pour l'équation d'advection en maillage non- structuré



22 janvier 2009 à 17h30

Cortier Julien - UM2

Géométrie Lorentzienne, Causalité, Relativité.



12 décembre 2008 à 17h30

Madani Soffana - UM2

Estimation de fonctionnelles de la fonction de répartition et de ses dérivées.



05 décembre 2008 à 17h30

Deltour Guillaume - UM2

Spectre et diagonale des matrices hermitiennes.



20 novembre 2008 à 17h30

Mcheik Hassan - UM2

Contrôlabilité des systèmes d'équations différentielles.



06 novembre 2008 à 18h

Rodriguez Olivier - UM2

Autour des matrices de périodes de surfaces de Riemann



03 juillet 2008 à 17h30

Gicquaud Romain - Université de Tours

Compactification des variétés asymptotiquement hyperboliques



17 avril 2008 à 17h30

El Mrabet Nadia - UM2 / Lirmm

Courbes elliptiques et cryptographie



03 avril 2008 à 18h00

Rodriguez Olivier - UM2

Billards, surfaces plates et uniformisation explicite des surfaces de Riemann



27 mars 2008 à 18:00

Ouvrard Hilde - UM2

Simulation des grandes échelles



06 mars 2008 à 17h30

Riedlin Ole - Universitaet Goettingen

the norm residue homomorphism



21 février 2008 à 17h30

Le Barbier Michaël - Université de Montpellier 2

variété des réductions d'un groupe de Lie compact



07 février 2008 à 18h

Elmir Chady - Montpellier

Digression autour du théorème de Gauss-Bonnet



24 janvier 2008 à 17h30

Laloë Thomas - Université Montpellier II

quantization dans un espace de Banach




Retour En haut