Voici la liste des séances :
Séminaire Algèbre Géométrie Algébrique Topologie Algébrique
Descriptif

30 décembre 2021 à 10:00

FdS Vacances -

Vacances FdS



23 décembre 2021 à 10:00

FdS Vacances -

Vacances FdS



11 novembre 2021 à 10:00

Armistice - -

Armistice



04 novembre 2021 à 10:00

Vacances FDS -

Vacances FDS



21 octobre 2021 à 10:00

Sankaran Gregory - University of Bath

À venir



14 octobre 2021 à 10:00

Grataloup Albin - IMAG

A venir



07 octobre 2021 à 10:00

Journée de rentrée -

Journée de rentrée



30 septembre 2021 à 10:00

Brochier Adrien - Paris 7

Vers une quantification de la correspondance de Riemann-Hilbert pour les surfaces.



23 septembre 2021 à 10:00

dos Santos João Pedro -

Groupes de Galois différentiels dans ses habits catégoriques et une manière simple de les calculer.



16 septembre 2021 à 10:00

Bonnafé Cédric - Montpellier

Les 30 ans de la conjecture de Broué : un survol



09 septembre 2021 à 10:00

Dupont Benjamin -

Calculs de bases dans des 2-catégories linéaires par réécriture



24 juin 2021 à 11:30

Bozec Tristan - IMAG

Lieux critiques relatifs et espaces de modules de carquois



10 juin 2021 à 11:45

Rembado Gabriele - University of Bonn

Irregular WNZW conformal blocks



03 juin 2021 à 11:30

Palmer-Anghel Cristina - University of Oxford

À venir



20 mai 2021 à 11:30

Delcroix-Oger Bérénice - IRIF

Arbres de stationnement




06 mai 2021 à 11:30

Montagard Pierre-Louis - Université de Montpellier

Quelles orbites génériques d'un tore dans une variété de drapeaux définissent une variété Gorenstein-Fano ?



29 avril 2021 à

Relâche -

Vacances FdS



15 avril 2021 à 11:30

Heuberger Liana - Université d'Angers

Construction des variétés de Fano via l'inversion de Laurent



08 avril 2021 à 11:30

venir À -

À venir



01 avril 2021 à 11:30

Vezier Antoine - Univ. Grenoble Alpes

The Cox ring of a complexity one almost homogeneous variety.



11 mars 2021 à 11:30

Garcia-Failde Elba - IRIF

Combinatorial interpretation of the symplectic invariance of topological recursion



04 mars 2021 à 11:30

Awada Hanine - Université de Montpellier

Hypersurfaces cubiques de dimension 4 et intersection des diviseurs de Hassett



25 février 2021 à 11:30

Spéciale Séance -

Pas de séance : vacances FdS



18 février 2021 à 11:30

Dupont Clément - Université de Montpellier

Théorie de Galois des périodes et des fonctions hypergéométriques de Lauricella



11 février 2021 à 11:30

Maksimau Ruslan - Université de Montpellier et Université de Cergy-Pontoise

Algèbres KLR pour les courbes et les représentations semi-cuspidales



04 février 2021 à 11:30

Piquerez Matthieu - École polytechnique

Théorie de Hodge tropicale pour les éventails



28 janvier 2021 à 15:00

Juteau Daniel - CNRS, IMJ-PRG

Support des modules simples sphériques des algèbres de Cherednik rationnelles



10 décembre 2020 à 11:30

Pilaud Vincent - CNRS, Ecole polytechnique

Polytopes de tessons



26 novembre 2020 à 11:30

Kosanovic Danica - Paris 13

Knot invariants from homotopy theory



19 novembre 2020 à 11:30

Zimmermann Susanna - Angers

Sous-groupes algébriques du groupe de Cremona



29 octobre 2020 à 11:30

Spéciale Séance -

Pas de séance : vacances FdS



22 octobre 2020 à 11:30

Kern David - Angers

Catégorification du principe de Lefschetz quantique



08 octobre 2020 à 11:30

Paradan Paul Emile - Montpellier

Problème de Horn pour le groupe U(p,q)



17 septembre 2020 à 11:30

Rasskin Ivan - Montpellier

Construction de noeuds avec des empilements de boules à l'aide de l'espace-temps.



10 septembre 2020 à 11:30

Manivel Laurent - CNRS, Toulouse

Sur le degré et le codegré des variétés déterminantales



23 juin 2020 à 10:30

Appel Andrea - University of Parma

Parabolic K-matrices for quantum groups



18 juin 2020 à 10:30

Dudas Olivier - IMJ-PRG, CNRS

Réduction modulo $\ell$ des caractères unipotents



04 juin 2020 à 10:30

Brakkee Emma - University of Amsterdam

Moduli of twisted K3 surfaces and cubic fourfolds



28 mai 2020 à 15:00

Solotar Andrea - Universidad de Buenos Aires

Lie algebra structure of the first Hochschild cohomology space of gentle algebras and Brauer graph algebras



21 mai 2020 à 11:30

Spéciale Séance -

Pas de séance : jour férié (Ascension)



14 avril 2020 à 15:00

Bolognesi Michele - UM

Unirationalité de certaines familles universelles de cubiques de dimension 4



12 mars 2020 à 11:30

Kock Joachim - Universitat Autònoma de Barcelona

Infinity operads as polynomial monads



05 mars 2020 à 11:30

Cirici Joana - Universitat de Barcelona

Topological and geometric consequences of the almost Kähler identities



27 février 2020 à 11:30

Terpereau Ronan - Université de Bourgogne

Structures réelles des variétés horosphériques



20 février 2020 à 11:30

Spéciale Séance -

Pas de séance : vacances FdS.



13 février 2020 à 11:30

Ancona Giuseppe - Université de Strasbourg

La conjecture standard de type Hodge pour les variétés abéliennes de dimension quatre



06 février 2020 à 11:30

Spéciale Séance -

Pas de séance : HCERES



04 février 2020 à 11:30

Korinman Julien - University of São Paulo - ICMC

Variétés de caractères relatives et algèbres d'écheveaux à états



30 janvier 2020 à 11:30

Le Meur Patrick - Université Paris Diderot - Paris 7

Actions sur les algèbres non commutatives à dualité



23 janvier 2020 à 11:30

Batanin Michael - Macquarie University

n-commutative cosimplicial monoids



16 janvier 2020 à 11:30

Maksimau Ruslan - Université de Montpellier et Université de Cergy-Pontoise

Cohomologie de fibres de Lusztig




12 décembre 2019 à 11:30

Minets Alexandre - IST Austria

K-theoretic Hall algebras of surfaces and quantum toroidal gl_n



04 décembre 2019 à 11:30

Pulita Andrea - Université Grenoble Alpes

Équations différentielles p-adiques



28 novembre 2019 à 11:30

Lavau Sylvain - Université Paris Diderot

Déformation de feuilletages singuliers



14 novembre 2019 à 11:30

Mignon Thierry - IMAG, Université de Montpellier

Modélisation et mouvement d'un globule rouge dans un écoulement cisaillé - De l'usage des bases de Groebner



07 novembre 2019 à 11:30

Javanpeykar Ariyan - Johannes Gutenberg Universität Mainz

Dynamics of varieties with only finitely many rational points



31 octobre 2019 à 11:30

Spéciale Séance -

Pas de séance : vacances FdS.



24 octobre 2019 à 11:30

Plamondon Pierre-Guy - Paris Sud

Dissections de surfaces et algèbres aimables



17 octobre 2019 à 11:30

Spéciale Séance -

Pas de séance : journée de rentrée IMAG/DM.



10 octobre 2019 à 11:30

Nuiten Joost - IMAG

Deformation problems from Koszul duality



03 octobre 2019 à 11:30

Lefèvre Louis-Clément - Universität Duisburg-Essen

Variétés des représentations des groupes fondamentaux de variétés complexes non-compactes



26 septembre 2019 à 11:30

Sarti Alessandra - Université de Poitiers

Configurations de Nikulin sur les surfaces de Kummer



19 septembre 2019 à 11:30

Gainutdinov Azat - Universität Hamburg

On deformation of tensor categories



17 septembre 2019 à 10:00

Frohman Charles - The University of Iowa

A geometric Field Theory from the Kauffman Bracket skein algebra



12 septembre 2019 à 11:30

Delcroix Thibaut - Université Montpellier

Métriques de Kähler-Einstein et K-stabilité des variétés Fano



05 septembre 2019 à 11:30

Przytycki Piotr - McGill University

Groupes de torsion n'agissent pas sur les complexes CAT(0) de dimension 2



27 juin 2019 à 11:30

Spéciale Séance -

Journée AGATA



20 juin 2019 à 11:30

Wierstra Felix - MPIM Bonn

Lie, associative and commutative quasi-isomorphism



13 juin 2019 à 11:30

Spéciale Séance -

Journée colloquium



06 juin 2019 à 10:00

Moreau Anne - Lille

Singularities of nilpotent Slodowy slices and collapsing levels for W-algebras



06 juin 2019 à 11:30

Arakawa Tomoyuki - RIMS Kyoto

4d/2d duality and Moore-Tachikawa symplectic varieties



30 mai 2019 à 11:30

Batanin Michael - Macquarie University

Férié



23 mai 2019 à 11:30

Charles François - Université Paris-Sud

A-schémas et variétés affines



16 mai 2019 à 11:30

Brunebarbe Yohan - CNRS, Université de Bordeaux

Géométrie o-minimale et algébricité des applications de périodes



15 mai 2019 à 11:30

Falk Michael J. - Northern Arizona University

Arrangements, groups, and graphs



09 mai 2019 à 11:30

Le Brun Claude - State University of New York at Stony Brook

Mass, Kähler Manifolds, and Symplectic Geometry (Séance en commun avec le séminaire Darboux)



25 avril 2019 à 11:30

Gaussent Stéphane - Institut Camille Jordan de Saint-Etienne

Sur le cône tangent des variétés de Schubert



18 avril 2019 à 11:30

Lebed Victoria - Université de Caen

L'équation de Yang-Baxter, les tresses, la cohomologie : un triangle d'or



11 avril 2019 à 11:30

Spéciale Séance -

Rencontres IMT-IMAG



04 avril 2019 à 11:30

Pitsch Wolfgang - Universitat Autònoma de Barcelona

Volume des représentations de groupes fondamentaux de variétés hyperboliques dans SL(n,C) et cohomologie relative



28 mars 2019 à 09:45

Izquierdo Diego - MPIM Bonn

Espaces homogènes, K-théorie algébrique et dimension cohomologique des corps



28 mars 2019 à 11:30

Jordan David - University of Edinburgh

Quantum Hamiltonian reduction at roots of unity



21 mars 2019 à 09:45

Benedetti Vladimiro - École normale supérieure

Lieux de dégénérescence et variétés abéliennes



21 mars 2019 à 11:30

Livernet Muriel - Université Paris Diderot

Théories homotopiques des bicomplexes et complexes filtrés



14 mars 2019 à 11:30

Toulisse Jérémy - Nice

Géométrie des représentations maximales en rang 2



11 mars 2019 à 15:00

Detcherry Renaud - Michigan State University

La conjecture AJ faible



28 février 2019 à 11:30

Gerber Thomas - Aix-la-Chapelle

Polynômes de Kostka-Foulkes et charge en type C



21 février 2019 à 11:30

Fanelli Andrea - Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines

Variétés de Fano, fibrations et pathologies en caractéristique positive



14 février 2019 à 11:30

Pelletier Maxime - Nice

Production de faces stables du cône de Kronecker




07 février 2019 à 11:30

Boucksom Sébastien - CNRS, École polytechnique

K-stabilité et valuations



31 janvier 2019 à 11:30

Farkas Gavril - Humboldt-Universität zu Berlin

Topological invariants of groups via Koszul modules



24 janvier 2019 à 11:30

Bozec Tristan - IMAG

Des représentations de carquois aux fibrés sur les courbes



17 janvier 2019 à 11:30

Schroll Sibylle - University of Leicester

On gentle algebras and their trivial extensions



20 décembre 2018 à 11:30

Ducoulombier Julien - ETH Zürich

Délaçage des espaces de plongements et identification de structures de type Swiss-Cheese



13 décembre 2018 à 11:30

Dotto Andrea - Imperial College London

Diagrams in the mod p cohomology of Shimura curves



06 décembre 2018 à 11:30

Boissière Samuel - Université de Poitiers

Involutions sur le carré de Hilbert d'une surface K3




29 novembre 2018 à 11:30

Panzer Erik - All Souls College, University of Oxford

Deformation quantization, moduli spaces of discs and multiple zeta values



22 novembre 2018 à 11:30

Bandklayder Lauren - MPIM Bonn

The Dold-Thom theorem via factorization homology



15 novembre 2018 à 11:30

Vaz Pedro - Université catholique de Louvain

Higher Representation Theory and Categorification of Verma Modules



08 novembre 2018 à 11:30

Rittatore Álvaro - Universidad de la República, Montevideo

Théorie des représentations des schémas en groupes



18 octobre 2018 à 11:30

Massuyeau Gwénaël - Université de Bourgogne

Groupes libres, algèbres de Hopf & enchevêtrements dans les corps en anses



11 octobre 2018 à 11:30

Laurent-Gengoux Camille - Université de Lorraine

La dg-variété universelle d'un feuilletage singulier



04 octobre 2018 à 11:30

Darondeau Lionel - Université de Montpellier

Hyperbolicité orbifolde



20 septembre 2018 à 11:30

Benoist Olivier - CNRS, École normale supérieure

Densité des sommes de trois carrés



13 septembre 2018 à 11:30

Markarian Nikita - Higher School of Economics, Moscou

Weyl n-algebras, factorization homology and invariants of manifolds



16 décembre 2011 à 11:15

Eyssidieux Philippe - Université Joseph Fourier

Métriques de Kähler-Einstein sur les variétés de Fano singulières.



15 décembre 2011 à 11:15

Borne Niels - Université de Lille 1

Un critère d'épointage des sections abéliennes.



08 décembre 2011 à 11:15

Mignon Thierry - IMAG, Université de Montpellier

D-modules quantiques pour une sous variété intersection complète de variétés toriques



01 décembre 2011 à 11:15

Patureau Bertrand - Université de Bretagne-Sud

Invariants des 3-variétés présentées par chirurgie avec les représentations nilpotentes des groupes quantiques non restreints.



24 novembre 2011 à 11:15

Bernardara Marcello - Université de Toulouse 3

Représentabilité catégorielle et rationalité



17 novembre 2011 à 11:15

De Clercq Charles - Université Paris 6

Décompositions motiviques des variétés de Severi-Brauer généralisées



10 novembre 2011 à 11:15

Costantino François - IRMA (Strasbourg)

Une introduction aux réseaux de spin



03 novembre 2011 à 11:15

Grivaux Julien - Université de Provence (Marseille, LATP)

L'isomorphisme HKR généralisé pour les cycles analytiques.



27 octobre 2011 à 11:15

Vesnin Anrei - Novosibirsk

Three-manifolds which are cyclic branched coverings of the sphere and lens spaces



20 octobre 2011 à 11:15

Vistoli Angelo - Scuola Normale Superiore

Essential dimension.



13 octobre 2011 à 11:15

Morra Stefano - Montpellier

Sur certaines représentations modulo $p$ pour $GL_2$ et action de sous-groupes compacts.



06 octobre 2011 à 11:15

Montagard Pierre-Louis - Université de Montpellier

Une caractérisation des vecteurs de poids extrémal dans le modèle des chemins de Litellmann et applications.



29 septembre 2011 à 11:15

Perrier Vincent - Université de Pau

Réunion Agata



22 septembre 2011 à 11:15

Tsygan Boris - Northwestern University

Some open problems in cyclic homology



15 septembre 2011 à 11:15

Vezzosi Gabriele - Université de Florence

Derived algebraic geometry and obstruction theories - with applications to stable maps to a K3 surface



30 juin 2011 à 11:15

Balan Michaël - Université de Valenciennes

Multiplicité sur une variété de Richardson dans une grassmannienne cominuscule



23 juin 2011 à 14:00

Heide-Jørgensen Uffe - Institut for Matematiske Fag Aarhus Universitet, Danemark et I3M

Complexity theory and algebraic geometry



16 juin 2011 à 11:15

Pan Ivan -

Générateurs pour des groupes de type de Jonquières



09 juin 2011 à 11:15

Sabbah Claude - École Polytechnique

Théorie de Hodge non commutative.



02 juin 2011 à 11:15

Relâche -

Ascension.



26 mai 2011 à 11:15

Pépin Cédric - Université de Bordeaux 1

Equivalence algébrique sur les modèles des variétés abéliennes



12 mai 2011 à 11:15

Iritani Hiroshi - Kyoto University

Quantum cohomology and Periods



05 mai 2011 à 11:15

Relâche -

Vacances de Printemps



07 avril 2011 à 11:15

Lescot Paul - Université de Rouen

Algèbre en caractéristique 1.



17 mars 2011 à 11:15

Beck Vincent - Université Paris 7

Abélianisation de certains sous-groupes d'un groupe de réflexions et de leur groupe de tresses. Une utilisation cohomologique.



17 mars 2011 à 10:00

Aguiar Marcelo - Texas A&M University

Hopf monoids. An introduction with examples



03 mars 2011 à

Relâche -

Vacances d'hiver



24 février 2011 à 11:15

Verchinine Vladimir - Université Montpellier II

Sur les invariants de Vassiliev de groupes de tresses sur la sphère



17 février 2011 à 11:15

Kuperberg Greg - UC Davis

Spiders, buildings, and geometric Satake



03 février 2011 à 11:15

Shan Peng - Université Paris 6

Espaces de Fock et algebres de Cherednik rationnelles cyclotomiques



20 janvier 2011 à 11:15

Pech Clélia - Université de Grenoble

Cohomologie quantique des grassmanniennes symplectiques impaires.



13 janvier 2011 à 11:15

Rossi Paolo - Paris 6

Studying hamiltonian systems of Symplectic Field Theory



30 décembre 2010 à

Relâche -

Vacances de Noël



23 décembre 2010 à

Relâche -

Vacances de Noël



09 décembre 2010 à 11:15

Smirnov Evgeni - Université de Moscou

Schubert calculus and Gelfand-Zetlin polytopes



18 novembre 2010 à 11:15

Dongho Joseph - Université d'Angers

Sur la cohomologie de Poisson logarithmique.



11 novembre 2010 à 11:15

Relâche -

Armistice 1918.



04 novembre 2010 à 11:15

Liendo Alvaro - Universität Basel

Singularités normales avec une action du tore.



28 octobre 2010 à

Relâche -

Vacances d'automne



21 octobre 2010 à

Relâche -

Une rencontre du GDR "Topologie Algébrique et Application" a lieu cette semaine.



14 octobre 2010 à 11:15

Solotar Andrea - Universidad de Buenos Aires

À préciser.



07 octobre 2010 à 11:15

Relâche -

AG I3M



30 septembre 2010 à 11:15

Baseilhac Stéphane - Montpellier

Equations de Yang-Baxter et théories des champs



09 septembre 2010 à 11:15

Lacroix-Violet Ingrid - Laboratoire Paul Painlevé, Lille

Journée Agata



01 juillet 2010 à 11:15

Geer Nathan -

Modified 6j-Symbols and States Sums on Triangulated 3-Manifolds.



24 juin 2010 à 11:15

Perrot Denis - Université de Lyon 1

Formules locales pour les applications de bord en théorie de l'indice non-commutative



10 juin 2010 à 11:15

Oudompheng Rémy - Université de Nice

L'application des périodes pour les surfaces d'Enriques définies par six droites planes.



02 juin 2010 à 15:30

Antei Marco - Nice

Sur le schéma en groupes fondamental abélien d'une famille de variétés.



27 mai 2010 à 11:00

Pantev Tony - University of Pennsylvania

Topological quantum field theory and dualities.



20 mai 2010 à 11:15

Byande Paul - Université Montpellier 2

Structures affines dans le tore $\mathbb{T}^2$.



13 mai 2010 à 11:15

Relâche -

Ascension.



06 mai 2010 à 11:15

Fulghesu Damiano - Université de Strasbourg

Champs des modules des courbes stables avec n noeuds.



05 mai 2010 à

Relâche -

Vacances de printemps



29 avril 2010 à 11:15

Ma Xiaonan - Paris 7

Transversal index and geometric quantization.



22 avril 2010 à 11:15

Relâche -

Vacances de printemps.



08 avril 2010 à 11:15

André Yves - ENS-CNRS

Pentes



01 avril 2010 à 11:15

Dupont Delphine - Université Pierre et Marie Curie (Paris VI)

Champs constructibles et champ des faisceaux pervers.



25 mars 2010 à 11:15

Verchinine Vladimir - Université Montpellier II

Tresses virtuelles.



18 mars 2010 à 11:15

Cadoret Anna - Université de Bordeaux

Genre de la torsion générique d’un schéma abélien sur une courbe.



11 mars 2010 à 11:15

Baseilhac Stéphane - Montpellier

Espaces de Teichmüller quantiques : problèmes et perspectives



04 mars 2010 à 11:15

Bourqui David - Université de Rennes 1

Un exemple de comptage de courbes "en famille".



25 février 2010 à 11:15

Mundet Riera Ignasi - Universitat de Barcelona

The Hitchin-Kobayashi correspondence, Higgs pairs and surface group representations.



18 février 2010 à 11:15

Relâche -

Vacances d'hiver.



11 février 2010 à 11:15

Bonnafé Cédric - Montpellier

Catégories dérivées et variétés de Deligne-Lusztig



04 février 2010 à 11:15

Bodin Arnaud - Université de Lille 1

Points entiers sur les courbes génériques.



28 janvier 2010 à 11:15

Costa Farràs Laura - Université de Barcelone

Derived category of toric varieties.



21 janvier 2010 à 11:15

Pichereau Anne - Université de Saint-Étienne

Interprétation L_infini d'une classification de déformations de structures de Poisson.



14 janvier 2010 à 11:15

Bardavid Colas - Université de Rennes 1

Trajectoires dans les schémas et espaces de feuilles. Lien avec les schémas différentiels.



07 janvier 2010 à 11:15

Guillot Pierre - Université de Strasbourg

Torseurs non-commutatifs et cohomologie paresseuse (travail avec C. Kassel)



17 décembre 2009 à 11:15

Romagny Matthieu - Université Paris 6

Réduction d'actions de schémas en groupes.



10 décembre 2009 à 11:15

Serman Olivier - Université de Lille 1

Produit de variétés localement factorielles.



03 décembre 2009 à 11:15

Gaussent Stéphane - Institut Camille Jordan de Saint-Etienne

Polynômes de Hall-Littlewood et galeries dans le 1-squelette



26 novembre 2009 à 11:15

Massuyeau Gwénaël - Université de Bourgogne

Représentations arborées du groupe de Torelli d'une surface.



19 novembre 2009 à 11:15

RAMIREZ ALFONSIN Jorge Luis - Université de Montpellier 2

Plans transversaux aux ensembles convexes de $\mathbb{R}^d$.<br>



12 novembre 2009 à 11:15

Bruguieres Alain - Université Montpellier II

Monades de Hopf et invariants quantiques



05 novembre 2009 à 11:15

Berrick Jon - National University of Singapore

Delta-structure on braid and mapping class groups of surfaces



29 octobre 2009 à 11:15

Relâche -

Vacances d'automne.



22 octobre 2009 à 11:15

Ressayre Nicolas - Université Montpellier II

Une description des cones de valeurs propres sans cohomologie en type A, B et C.



15 octobre 2009 à 11:15

Drézet Jean-Marc - Jussieu

Variétés de modules de faisceaux semi-stables sur les courbes multiples primitives.



08 octobre 2009 à 11:15

Toën Bertrand - Université Montpellier 2

dg-algèbres d´Azumaya



01 octobre 2009 à 11:15

Relâche -

Pas de séance (AG de l'I3M)



24 septembre 2009 à 11:15

Administrateur Séminaire - Université Montpellier

Théorème d'annulation dans la cohomologie des fibrés en droites sur les variétés de Bott-Samelson.



17 septembre 2009 à 11:15

Brochard Sylvain - Université Montpellier 2

Autour d'une conjecture de De Smit concernant les couples plats d'anneaux locaux artiniens.



03 septembre 2009 à 11:15

Samad Adam - ENS Lyon (Elève)

Modèle des ruches pour les coefficients de Littlewood-Richardson et saturation



26 juin 2009 à 14:00

Wade Aissa - Penn State ( USA)

Sur les déformations des structures de contact généralisées



25 juin 2009 à 11:15

Rahm Alexander - Université Montpellier 2

Homologie à coefficients entiers de ${\rm PSL}_2$ sur des anneaux d'entiers quadratiques imaginaires



07 mai 2009 à 11:15

Le Meur Patrick - Université Paris Diderot - Paris 7

Invariants topologiques des algèbres de dimension finie



30 avril 2009 à 11:15

Ellis Graham - National University of Ireland, Galway

Séance annulée



23 avril 2009 à 11:15

Xu Fei - Laboratoire de Mathématiques Jean Leray( (Nantes)

Functor categories and cohomology of small categories



16 avril 2009 à 11:15

Bellingeri Paolo - Université de Caen

Suites exactes de tresses pures



09 avril 2009 à 11:15

Ruzzi Alessandro - Max Planck Institut (Bonn)

Variétés symétriques lisses compactes avec nombre de Picard un



02 avril 2009 à 11:15

Perroni Fabio - Universität Bayreuth (Allemagne)

The Cohomological Crepant Resolution Conjecture for Transverse A-singularities



26 mars 2009 à 11:15

Huebschmann Johannes - Université des Sciences et Technologies de Lille

Espaces kahlériens stratifiés, espace hilbertiens costratifiés, et quantification kahlérienne en présence de singularités



19 mars 2009 à 11:15

Administrateur Séminaire - Université Montpellier

Variétés à deux orbites et de nombre de Picard 1



12 mars 2009 à 11:15

Sevenheck Christian - Universität Mannheim

Degeneration de structures de Frobenius et symétrie miroir



05 mars 2009 à 11:15

Letellier Emmanuel - Université de Caen

Polynôme de Hodge des variétés de représentations



26 février 2009 à 11:15

Chiodo Alessandro - Université de Grenoble I

La correspondance Landau-Ginzburg/Calabi-Yau pour les quintiques dans ${\mathbb P}^4$



19 février 2009 à 11:15

Relâche -

Vacances d'Hiver



11 février 2009 à 11:15

Mann Etienne - Université Montpellier II

Invariants de Gromov-Witten et le cone lagrangien de Givental



07 février 2009 à 11:15

Lacroix-Violet Ingrid - Laboratoire Paul Painlevé, Lille

colloquium math/info



05 février 2009 à 11:15

Chataur David - Université Lille 1

Lacets, théorie de l'intersection et Homologie de Hochschild



22 janvier 2009 à 11:15

Relâche -

MAT



15 janvier 2009 à 11:15

Pelap Serge - Université d'Angers

Les propriétés homologiques des algèbres elliptiques de petite dimension



08 janvier 2009 à 11:15

Lacroix-Violet Ingrid - Laboratoire Paul Painlevé, Lille

Journée AGATA



18 décembre 2008 à 11:15

Schaffhauser Florent - Universidad de Los Andes &#38; Univ. Strasbourg

Représentations décomposables de groupes de surfaces



11 décembre 2008 à 11:15

Lu Jiang-Hua - The University of Hong Kong

Poisson structures in Lie theory



04 décembre 2008 à 11:15

Lange Herbert - Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg

Clifford indices for vector bundles on curves



27 novembre 2008 à 11:15

Solotar Andrea - Universidad de Buenos Aires

Deformations of Yang-Mills algebras



20 novembre 2008 à 11:15

Redondo Maria Julia - Bahia Blanca, Argentine

The first Hochschild cohomology group of a schurian cluster-tilted algebra (Joint work with Ibrahim Assem)



13 novembre 2008 à 11:15

Mann Etienne - Université Montpellier II

Conjecture de Ruan



30 octobre 2008 à 11:15

Lacroix-Violet Ingrid - Laboratoire Paul Painlevé, Lille

Relâche



23 octobre 2008 à 11:15

Mangolte Frederic - Chambéry

Transformations de Cremona et difféomorphismes de surfaces topologiques (Travail en collaboration avec J. Kollár)



16 octobre 2008 à 11:15

Pulita Andrea - Université Grenoble Alpes

EQUATIONS DIFFERENTIELLES $p$-ADIQUES ET APPLICATIONS.



09 octobre 2008 à 11:15

Halbout Gilles - Université Montpellier II

Quantification des quasi-bigebres de Lie



02 octobre 2008 à 11:15

Paradan Paul Emile - Montpellier

Un exemple non-compact où la méthode des orbites est valable: la série discrète holomorphe



25 septembre 2008 à 11:15

Blanchet Christian - Université Paris 7

Homologie de Khovanov et TQFT trivalente



03 juillet 2008 à 11:15

Sanchez-Garcia Ruben - Université Dusseldorf

Equivariant K-homology of SL(3,Z)



19 juin 2008 à 11:15

Tang Xiang - Saint Louis

Algebraic higher index theorem



12 juin 2008 à 11:15

Babenko Ivan - Montpellier

Sur le groupe de séries entières à coefficients entiers



05 juin 2008 à 11:15

Baumann Pierre - IRMA - Strasbourg

Bases parfaites et correspondance de Satake géométrique



22 mai 2008 à 11:15

Lacroix-Violet Ingrid - Laboratoire Paul Painlevé, Lille

Séances spéciales: S. Merkulov (Stockholm), I. Moerdijk (Utrecht), B. Vallette (Nice) les 22 et 23 mai



05 mai 2008 à 15:00

Andler Martin - Université de Versailles Saint-Quentin en Yvelines

Cohomologie équivariante et catégories tensorielles



10 avril 2008 à 11:15

Nagel Jan - Université de Lille

Non-annulation de la cohomologie de Koszul d'une courbe algébrique



10 avril 2008 à 11:15

André Yves - ENS-CNRS

À préciser.



03 avril 2008 à 11:15

Joshi Kirti - Université d'Arizona

On theta divisors of vector bundles



27 mars 2008 à 11:15

Taillefer Rachel - LaMUSE (Laboratoire de Mathématiques de l'Université de Saint-Etienne)

Variétés de modules et conditions de finitude de la cohomologie de Hochschild de certaines algèbres



20 mars 2008 à 11:15

Polesello Pietro - Université de Padoue, Italie

Sur la classification des deformations quantifications sur une variete de contact complexe



13 mars 2008 à 11:15

Kassel Christian - IRMA

Identités polynomiales et géométrie non commutative



06 mars 2008 à 11:15

Mehta Vikram - Tata Institute of Fundamental Research (Bombay)

The Fundamental Group-Scheme of a family of Curves, following Gasbarri



14 février 2008 à 11:15

Gaussent Stéphane - Institut Camille Jordan de Saint-Etienne

Chemins dans une masure associée à un groupe de Kac-Moody.



07 février 2008 à 11:15

Sanchez Flores Selene - I3M-Montpellier II

Sur la structure de module de Lie des groupes de cohomologie de Hochschild



31 janvier 2008 à 11:15

Orevkov Stefan - E. Picard, Univ. Paul Sabatier Toulouse

Tresses quasipositives



24 janvier 2008 à 09:30

Ronco Maria - Univ. Valparaiso (Chili)

Algèbres brace et algèbres B-infini libres



24 janvier 2008 à 11:15

Tu Jean-Louis - LMAM-Université Paul Verlaine - Metz

K-théorie tordue, fonctorialité en sens inverse et applications



17 janvier 2008 à 11:15

Rittatore Álvaro - Universidad de la República, Montevideo

Variétés toriques autoduales



10 janvier 2008 à 11:15

Alekseev Anton - Université de Genève

La conjecture de Kashiwara-Vergne et les associateurs de Drinfeld



07 janvier 2008 à 10:00

Lacroix-Violet Ingrid - Laboratoire Paul Painlevé, Lille

Journée AGATA



20 décembre 2007 à 11:15

Hernandez David - Laboratoire de Mathématiques de Versailles

Algèbres affines quantiques : conjecture de Kirillov-Reshetikhin et petitesse géométrique.



13 décembre 2007 à 11:15

Sarti Alessandra - Mainz

Automorphismes symplectiques des surfaces K3



06 décembre 2007 à 11:15

Verchinine Vladimir - Université Montpellier II

Tresses partielles



29 novembre 2007 à 11:15

Paradan Paul Emile - Montpellier

Le caractère de Chern relatif et les opérateurs transversallement elliptiques



22 novembre 2007 à 11:15

Herscovich Estanislao - Université de Buenos Aires

Hochschild-Mitchell (co)homology of linear categories and one point extensions



15 novembre 2007 à 11:15

Boysal Arzu - Université de Jussieu - Paris 7

Non-abelian theta functions of positive genus



08 novembre 2007 à 11:15

Kashaev Rinat - Université de Genève

Rings associated with pairs of groups



25 octobre 2007 à 11:15

Le Barbier Michaël - Université de Montpellier 2

Variété des réductions d'une paire symétrique



18 octobre 2007 à 11:15

Bruguieres Alain - Université Montpellier II

Monades de Hopf et théorie tannakienne



11 octobre 2007 à 11:15

Mistretta Ernesto - Université de Jussieu - Paris 7

Transformées stables de fibrés en droites sur les courbes et diviseurs theta.



04 octobre 2007 à 11:15

Oudom Jean-Michel - Université Montpellier II

Structures de Poisson non commutatives et quantifications



27 septembre 2007 à 11:15

Cibils Claude - Université Montpellier II

Le groupe fondamental intrinsèque d'une catégorie linéaire.



20 septembre 2007 à 11:15

Natale Sonia - Cordoba - Argentine

On quotients of quasitriangular Hopf algebras.



13 septembre 2007 à 11:30

Lacroix-Violet Ingrid - Laboratoire Paul Painlevé, Lille

Séance d'organisation



28 juin 2007 à 11:15

Jones Vaughan F.R. - Math. Department, UC Berkeley

Les sous-facteurs.



21 juin 2007 à 11:15

Losev Ivan - Université de Moscou

A uniqueness property for spherical homogeneous spaces.



14 juin 2007 à 11:15

Halbout Gilles - Université Montpellier II

Variétés de quasi-Poisson, exemples et quantifications.



07 juin 2007 à 11:15

Turchin Victor - UC Louvain-la-neuve

L'homologie rationnelle de l'espace des longs noeuds



31 mai 2007 à 11:15

Ressayre Nicolas - Université Montpellier II

Théorie des invariants géométriques et problème de valeurs propres.



24 mai 2007 à 11:15

Holtkamp Ralf - Universität Bochum

Bigèbres coassociatives magmatiques et les nombres de Fine



10 mai 2007 à 11:15

Serman Olivier - Université de Lille 1

Fibrés orthogonaux sur une courbe algébrique



03 mai 2007 à 11:15

Heinloth Jochen - Universität Duisburg-Essen

The cohomology ring of the moduli stack of principal bundles on curves



26 avril 2007 à 11:15

Toën Bertrand - Université Montpellier 2

Sur les catégories dérivées de variétés algébriques



26 avril 2007 à 9:45

Höring Andreas - Nice

Quasi-droites et leurs dégénérescences



19 avril 2007 à 11:15

Mistretta Ernesto - Université de Jussieu - Paris 7

Transformées de fibrés en droites sur les courbes et diviseurs theta.



29 mars 2007 à 11:15

Enriquez Benjamin -

Equations KZB universelles et integrales iterees de series d'Eisenstein



15 mars 2007 à 11:15

Berger Roland - Université de Saint-Etienne

Algèbres de réflexions symplectiques généralisées.



01 mars 2007 à 11:15

Wade Aissa - Penn State ( USA)

Sur les plongements coisotropes des variétés de Dirac



22 février 2007 à 11:15

Scala Luca - Bonn

Dualité étrange et cohomologie du schéma de Hilbert ponctuel d'une surface.



08 février 2007 à 11:15

Montagard Pierre-Louis - Université de Montpellier

Polytopes $\Z$-réguliers et systèmes de racines.



01 février 2007 à 11:15

Torossian Charles - ENS

Conjecture de Kashiwara-Vergne et formalité.



25 janvier 2007 à 11:15

Tang Xiang - Saint Louis

Algebraic structures on Hochschild cohomology of an orbifold



18 janvier 2007 à 11:15

Malgoire Jean - Université de Montpellier

Groupe de Grothendieck-Teichmuller



11 janvier 2007 à 11:15

Chaput Pierre-Emmanuel - Université de Nantes

Cohomologie quantique des variétés homogènes minuscules



21 décembre 2006 à 11:15

Burgunder Emily - Université Toulouse III

Idempotents de Lie et conjecture de Kashiwara-Vergne



14 décembre 2006 à 11:15

Calaque Damien - Université de Montpellier

Equations de KZB universelles



07 décembre 2006 à 11:15

Kopylov Yaroslav - Sobolev Institute of Mathematics et IHES

Quelques problèmes d'algèbre homologique dans les catégories quasi-abéliennes



30 novembre 2006 à 11:15

Dubois-Violette Michel - Laboratoire de Physique Théorique, Orsay (Paris XI)

Algèbres homogènes



23 novembre 2006 à 11:15

Jansou Sébastien - Université de Montpellier 2

Exemples de schémas de Hilbert invariants



21 novembre 2006 à 11:15

Alvarez-Consul Luis - CSIC (Madrid)

Moduli of sheaves from moduli of Kronecker modules



16 novembre 2006 à 11:15

Dolgushev Vasily -

Modular symmetry of Poisson manifolds and the Van den Bergh duality



09 novembre 2006 à 11:15

Abe Takeshi - RIMS Kyoto

On $SL(2)-GL(n)$ strange duality



19 octobre 2006 à 11:15

Zhang Pu - Shanghai Jiao Tong University

Serre dualities and Calabi-Yau Categories



12 octobre 2006 à 11:15

Matveev Serguei -

Roots of geometric objects



21 septembre 2006 à 11:15

Lacroix-Violet Ingrid - Laboratoire Paul Painlevé, Lille

Séance d'organisation



14 septembre 2006 à 11:15

Holm Thorsten - University of Leeds

Maximal orthogonal modules for selfinjective algebras and generalized cluster complexes



14 septembre 2006 à 09:45

Rittatore Álvaro - Universidad de la República, Montevideo

Les monoïdes algébriques dont le groupe des inversibles est affine sont nécessairement affines



22 juin 2006 à 11:15

Audoux Benjamin - Université Toulouse III

Introduction à l'homologie de Khovanov et à l'invariant de Rasmussen



15 juin 2006 à 11:15

Evain Laurent - Université d'Angers

Cohomologie des schémas de Hilbert ponctuels sur les surfaces toriques



08 juin 2006 à 11:15

Lorenz Martin - Temple University - Philadelphia

Orders of Finite Groups of Matrices



08 juin 2006 à 09:45

Lorenz Martin - Temple University - Philadelphia

Multiplicative Invariant Theory



23 mai 2006 à 11:15

Hartl Manfred - Université de Valenciennes

Fondements d'algèbre quadratique



18 mai 2006 à 11:15

Lacroix-Violet Ingrid - Laboratoire Paul Painlevé, Lille

Session spéciale du Séminaire MAT les 18, 19 et 20 mai 2006



20 avril 2006 à 11:15

Gaussent Stéphane - Institut Camille Jordan de Saint-Etienne

Cristaux dans la grassmanienne affine



20 avril 2006 à 09:45

Masbaum Gregor - Université Paris 7

Structures entières en TQFT



13 avril 2006 à 11:15

Paris Luis - Université de Bourgogne

Problème d'isomorphisme pour les groupes d'Artin



13 avril 2006 à 09:45

Schiffmann Olivier - CNRS - DMA ENS Ulm

Algèbres de Lie de lacets et fibrés équivariants sur des courbes



06 avril 2006 à 11:15

Mehdi Salah - Université Paris 10

Aspects algébriques et géométriques de l'opérateur de Dirac cubique



30 mars 2006 à 11:15

Witherspoon Sarah - München / Texas A&M

Hochschild cohomology and graded Hecke algebras



23 mars 2006 à 11:15

Duflo Michel - Université Paris 7

Restrictions de séries discrètes des groupes réductifs



23 mars 2006 à 09:45

Vergne Michèle - Université PAris 7

Intégration sur les variétés toriques et convolution de distributions d'Heaviside



16 mars 2006 à 11:15

Toledano Laredo Valerio - Université Paris 6

Connexions plates, groupes de tresses et groupes quantiques



16 mars 2006 à 09:45

Toledano Laredo Valerio - Université Paris 6

Séance introductive



09 mars 2006 à 11:15

Halbout Gilles - Université Montpellier II

Problèmes non résolus de Drinfeld en groupes quantiques



16 février 2006 à 11:15

Brion Michel - Université Grenoble I

Sur la géométrie des variétés magnifiques



09 février 2006 à 11:15

Willems Matthieu - Université Paris 7

Une formule de Chevalley en K-théorie



09 février 2006 à 09:45

Redondo Maria Julia - Bahia Blanca, Argentine

Cohomology of the Grothendieck construction



26 janvier 2006 à 11:00

Mozgova Alexandra - Max Planck Institut, Bonn

Conjecture(s) de Borel en dim 4



19 janvier 2006 à 11:00

Maltsiniotis Georges - Université Paris 7

K-théorie des structures triangulées



18 janvier 2006 à 13:45

Mihai Ion - Institut Fourier

Variétés de drapeaux symplectiques impaires



18 janvier 2006 à

Lacroix-Violet Ingrid - Laboratoire Paul Painlevé, Lille

Journées AGATA



12 janvier 2006 à 11:00

Petit Jérôme - Université Montpellier II

La TQFT de Turaev-Viro pour les catégories de Picard



15 décembre 2005 à 11:00

Cupit-Foutou Stéphanie - Univ. Cologne

Variétés complexes compactes non-kähleriennes et quotients algébriques



08 décembre 2005 à

Lacroix-Violet Ingrid - Laboratoire Paul Painlevé, Lille

Séminaire MAT : <i>Variétés adéliques sur les corps de nombres</i>



01 décembre 2005 à 11:00

Loday Jean-Louis - IRMA

Fonctions parking et triangulation de l'associaèdre



24 novembre 2005 à 11:00

Gaucher Philippe - Université Paris 7

Flots continus à homotopie près et théorème de Whitehead pour la dihomotopie



24 novembre 2005 à 09:30

Gaucher Philippe - Université Paris 7

Exposé introductif



17 novembre 2005 à 11:00

Happel Dieter - Université de Chemnitz

Piecewise hereditary algebras



10 novembre 2005 à 11:00

Garcia-Prada Oscar - CSIC

Representations of surface groups and Higgs bundles



10 novembre 2005 à 09:30

Jourdan Jean-Philippe - Université Lille I

Recollement d'espaces de configurations



03 novembre 2005 à 11:00

Bellingeri Paolo - Université de Caen

Séries centrales pour les généralisations des groupes de tresses



27 octobre 2005 à 11:00

Paradan Paul Emile - Montpellier

Fonctions de partitions : formules de saut



20 octobre 2005 à 11:00

Hausel Tamas - Univ. Oxford / Univ. of Texas at Austin

Arithmetic harmonic analysis, Macdonald polynomials and the topology of the Riemann-Hilbert monodromy map



13 octobre 2005 à 11:00

Burgunder Emily - Université Toulouse III

Bigèbres magmatiques binaires et infinies



22 septembre 2005 à 09:30

Nishida Goro - Université de Kyoto

Steenrod algebra and automorphism group of the additive group law



22 septembre 2005 à 11:00

Morisugi Kaoru - Université de Wakayama

Hopf Invariants after T. Ganea



30 juin 2005 à 13:45

Bruguieres Alain - Université Montpellier II

Bilan et perspectives



23 juin 2005 à 13:45

Cibils Claude - Université Montpellier II

Revêtements galoisiens vs. extensions de Hopf Galois



16 juin 2005 à 13:45

Le Meur Patrick - Université Paris Diderot - Paris 7

Etude du groupe fondamental et des revêtements d'une algèbre triangulaire



02 juin 2005 à 13:45

Virelizier Alexis - Université Montpellier II

Diagrammes de Hopf



26 mai 2005 à 13:45

Bolognesi Michele - UM

Equations des surfaces abéliennes



26 mai 2005 à 13:45

Pauly Christian - Université Montpellier II

Frobenius, Higgs et Hitchin



19 mai 2005 à 13:45

Bihan Frédéric - Université de Chambéry

Bornes optimales sur le nombre de solutions réelles de systèmes polynomiaux creux



12 mai 2005 à 13:45

Livernet Muriel - Université Paris Diderot

Algèbres pré-Lie libres



14 avril 2005 à 13:45

Bayer Fluckiger Eva - EPFL Lausanne

Formes quadratiques invariantes par un groupe fini et invariants cohomologiques



07 avril 2005 à 13:45

Chiodo Alessandro - Université de Grenoble I

Thêta-caractéristiques sur une courbe nodale



31 mars 2005 à 13:45

Cathelineau Jean-Louis - Université de Nice

Sur l'homologie des groupes orthogonaux considérés comme groupes discrets



24 mars 2005 à 13:45

Pirashvili Teimuraz - Inst. de Math. A.Razmadze, Géorgie

Shukla and Mac Lane cohomology of rings



17 mars 2005 à

Lacroix-Violet Ingrid - Laboratoire Paul Painlevé, Lille

Relâche en raison des Journées GEOCAL



10 mars 2005 à 13:45

Guillot Pierre - Université de Strasbourg

Cycles algébriques, cobordisme et cohomologie des espaces classifiants



03 mars 2005 à 13:45

Redondo Maria Julia - Bahia Blanca, Argentine

Laura algebras



17 février 2005 à 13:45

Meersseman Laurent - Université Rennes I

Quadriques réelles, variétés complexes, et polytopes convexes (collaboration avec F. Bosio)



10 février 2005 à 13:45

Silhol Robert - Université Montpellier II

Trois petits carrés...



03 février 2005 à 13:45

Mozgova Alexandra - Max Planck Institut, Bonn

Les $Z_n$ sous-variétés des variétés de dimension 4



27 janvier 2005 à 13:45

Loday Jean-Louis - IRMA

Bigèbres généralisées



20 janvier 2005 à 13:45

Broustet Amael - Institut Fourier

Constantes de Seshadri du fibré anticanonique des surfaces de Del Pezzo



06 janvier 2005 à

Lacroix-Violet Ingrid - Laboratoire Paul Painlevé, Lille

Journées AGATA



16 décembre 2004 à 13:45

Kassel Christian - IRMA

Extensions de Hopf Galois à homotopie près



09 décembre 2004 à 13:45

Malbos Philippe - Université Claude Bernard Lyon 1

Applications du calcul différentiel de Fox en réécriture



02 décembre 2004 à 13:45

Blanloeil Vincent - IRMA

Cobordisme des noeuds fibrés



25 novembre 2004 à 13:45

Aguiar Marcelo - Texas A&amp;M University

The smash product of symmetric functions



23 novembre 2004 à 11:00

Murakami Hitoshi - Tokyo Institute of Technology

HOMFLY polynomial: a graphical approach



18 novembre 2004 à 13:45

Cochet Charles - Université Paris 7

Multiplicité des poids et coefficients du produit tensoriel via les polytopes



04 novembre 2004 à 13:45

Nuss Philippe - IRMA

Extensions de Galois-Azumaya et groupe de Brauer-Galois



21 octobre 2004 à 13:45

Fu Baohua - Université de Nantes

Géométrie birationelle en codimension 2 de résolutions symplectiques



14 octobre 2004 à 13:45

Kurlin Vitaliy - Université de Dijon

Une description explicite des logarithmes comprimés de tous les associateurs de Drinfeld



07 octobre 2004 à 13:45

Pajitnov Andrei - Université de Nantes

La théorie de Morse à valeurs dans le cercle pour les noeuds et entrelacs



30 septembre 2004 à 13:45

Verchinine Vladimir - Université Montpellier II

Problèmes des mots et de conjugaison pour les tresses singulières



24 juin 2004 à

Pacienza Gianluca - Université Paris 6

Théorie de Brill-Noether singulière et courbes rationnelles sur le schéma de Hilbert des points sur une surface K3.



17 juin 2004 à

Solotar Andrea - Universidad de Buenos Aires

Les classes d'isomorphisme des algèbres de Weyl généralisées



10 juin 2004 à

Jibladze Mamuka - Razmadze Mathematical Institute, Georgia

Titre à préciser



03 juin 2004 à

Vallette Bruno - Paris 13

Dualité de Koszul des props



27 mai 2004 à

Pearce Paul A. - Université de Melbourne

Integrable and Conformal Twisted Boundary Conditions



13 mai 2004 à

Maltsiniotis Georges - Université Paris 7

Descriptions axiomatiques de la catégorie homotopique des CW-complexes



06 mai 2004 à

Happel Dieter - Université de Chemnitz

Combinatorial aspects of tilting theory



29 avril 2004 à

Godelle Eddy - Université de Caen

Propriete FRZ pour les groupes d'Artin-tits



22 avril 2004 à

Mercat Christian - Université Montpellier 2

Graphes A-D-E, algèbres de fusion d'opérateurs vertex, graphes d'Ocnéanu



25 mars 2004 à

Lambre Thierry - Université de Clermont-Ferrand

Un complexe de cochaînes pour la cohomologie orbifold d'un espace vectoriel symplectique



18 mars 2004 à

Yu Rupert - Université de Poitiers

Sur l'indice de certaines algèbres de Lie



11 mars 2004 à 13:45

Bichon Julien - Université de Pau

Groupes quantiques universels : representations et invariants



04 mars 2004 à 13:45

Romagny Matthieu - Université Paris 6

Champs algébriques en théorie des modules



26 février 2004 à 13:45

Pauly Christian - Université Montpellier II

Fibrés vectoriels et morphisme de Frobenius



12 février 2004 à 13:45

Chataur David - Université Lille 1

L'homologie des espaces de lacets libres comme une théorie de champ conforme



05 février 2004 à 13h45

Cisinski Denis-Charles - Université Paris 13

Invariance de la K-théorie par équivalences dérivées



29 janvier 2004 à 11:00

Blanchet Christian - Université Paris 7

Invariants quantiques pour les 3-variétés avec structure $spin ^c$



22 janvier 2004 à 11:00

Alev Jacques - Université de Reims

Le corps enveloppant d'une algèbre de Lie



18 décembre 2003 à 11:00

Jie Wu - Université de Singapour

Braids and homotopy groups



11 décembre 2003 à 11:00

Nuno Franco - Université d'Evora

Le problème de conjugaison pour les groupes de Garside



27 novembre 2003 à 11:00

Bessis David - ENS ULM, Paris

Théorie de Coxeter duale



20 novembre 2003 à 13:45

Virelizier Alexis - Université Montpellier II

Eléments de Kirby et invariants quantiques



13 novembre 2003 à 13:45

Keller Bernhard - Université Paris 7

Invariance par dérivation des structures supérieures sur le complexe de Hochschild



06 novembre 2003 à 13:45

Malbos Philippe - Université Claude Bernard Lyon 1

Une étude homologique de la confluence en réécriture de termes



23 octobre 2003 à 13:45

Crane Louis -

2-categorical constructions and quantum gravity



16 octobre 2003 à 13:45

Pagnon Jean - Université Montpellier II

Localisation des composantes irréductibles de la variété des drapeaux fixés par un endomorphisme nilpotent



09 octobre 2003 à 13:45

Bellingeri Paolo - Université de Caen

Généralisations topologiques des groupes de tresses et applications à la théorie des noeuds



02 octobre 2003 à 13:45

Huard François - Université Bishop's, Quebec

Sur un resultat d'Iguza et Todorov



26 juin 2003 à

Halbout Gilles - Université Montpellier II

Algèbres de Poisson associées aux algèbres de quasi-Hopf



19 juin 2003 à

Mangolte Frederic - Chambéry

Toute 3-variété de Seifert orientable est une composante réelle d'une variété algébrique uniréglée



12 juin 2003 à

Remy Bertrand - Institut Girard Desargue

Images linéaires des groupes de Kac-Moody et superrigidité



05 juin 2003 à

Colmez Pierre - Université Paris 6

$(\phi,\Gamma)$-modules et zéros triviaux des fonctions L p-adiques



27 mai 2003 à

Batanin Michael - Université Macquarie

The Combinatorics of Iterated Loop Spaces



23 mai 2003 à

Girard Jean-Yves - IML, Université Aix - Marseille II

Entre logique et quantique



22 mai 2003 à

Silhol Robert - Université Montpellier II

Uniformisation en genre 2



15 mai 2003 à

Cibils Claude - Université Montpellier II

Cartan-Leray pour revêtements galoisiens de catégories



17 avril 2003 à

Digne François - Université d'Amiens

Présentations duales des groupes de tresses d'Artin



10 avril 2003 à

Graña Matias - Université de Cordoba [Argentine] et Strasbourg

Knots and Graphs



03 avril 2003 à

Sorger Christoph - Université de Nantes

L’anneau de cohomologie du schéma de Hilbert des points sur une surface



27 mars 2003 à

Richard Lionel - Université de Clermont-Ferrand

(Co)homologie de Hochschild de certaines algèbres de Weyl à la fois classiques et quantiques



20 mars 2003 à

Caldero Philippe - Université Lyon I

Caracteristique d'Euler-Poincaré des variétés de représentations pour les carquois de type Dynkin



13 mars 2003 à

Royer Emmanuel - Université Blaise Pascal, Clermont-Ferrand

Fonctions L et interprétation combinatoire



20 février 2003 à

Grunspan Cyril - Université de Strasbourg

Torseurs quantiques et formes de bigèbres de Lie



19 février 2003 à

Brion Michel - Université Grenoble I

Schémas de Hilbert invariants



13 février 2003 à

Virelizier Alexis - Université Montpellier II

Groupes quantiques gradués



06 février 2003 à

Le Potier Joseph - Université Paris 7

Dualité étrange sur les surfaces



30 janvier 2003 à

Gaussent Stéphane - Institut Camille Jordan de Saint-Etienne

Grassmannienne affine, galeries LS et cycles de Mirkovic-Vilonen



30 janvier 2003 à

Rittatore Álvaro - Universidad de la República, Montevideo

Scindage de Frobenius pour les plongements des groupes réductifs



23 janvier 2003 à

Redondo Maria Julia - Bahia Blanca, Argentine

Simply Connected Algebras



16 janvier 2003 à

Huiszgen Zimmermann Birge - University of Santa Barbara

Finite Dimensional Representation Theory by way of Grassmannians, II



09 janvier 2003 à

Huiszgen Zimmermann Birge - University of Santa Barbara

Finite Dimensional Representation Theory by way of Grassmannians, I



19 décembre 2002 à

Angeleri Huegel Lidia - Université Autonome de Barcelone

Tilting theory and the finitistic dimension conjectures



05 décembre 2002 à

Ospel Cyrille - Université de La Rochelle

Propriétés homologiques du produit des battages quantiques



28 novembre 2002 à

Gruson Caroline - Université Nancy I

Cône autocommutant de certaines super algèbres de Lie simples



21 novembre 2002 à

Mangolte Frederic - Chambéry

Cycles algébriques et topologie des surfaces bielliptiques réelles



14 novembre 2002 à

Mathieu Cécile - Université Montpellier II

Sur les représentations des formes réelles presque-déployées d'une algèbre de Kac-Moody



07 novembre 2002 à

Berger Roland - Université de Saint-Etienne

N-complexes de Koszul



31 octobre 2002 à

Ressayre Nicolas - Université Montpellier II

Polygones linéairement réguliers et configurations équilibrées



24 octobre 2002 à

Dehornoy Patrick - Université de Caen

Homologie des groupes Gaussiens



17 octobre 2002 à

Bendiffalah Belkacem - Université Montpellier II

Désarborescence cohomologique



10 octobre 2002 à

Cibils Claude - Université Montpellier II

L'algèbre de cohomologie de Hochschild



03 octobre 2002 à

Malgoire Jean - Université de Montpellier

Vers une géometrie des formes (topologiques), présentation introductive à un manuscrit inédit (juin-juillet 86) d'Alexandre Grothendieck




Retour En haut